Saltar al contingut Saltar a la navegació Informació de contacte

Composición Consistorio: histórico

Escuchar

Composición Consistorio: histórico

Aquí se puede ver la composición de los diferentes consistorios desde 1835.

Nombre y Apellidos
Partido Político
Desde
Hasta
Observaciones
David Bote Paz
PSC-CP
15/06/2019
-
Alcalde
Laura Seijo Elvira
PSC-CP
15/06/2019
-
-
Núria Moreno Romero
PSC-CP
15/06/2019
-
-
Miquel Àngel Vadell Torres
PSC-CP
15/06/2019
-
-
M. Luisa Merchán Cienfuegos
PSC-CP
15/06/2019
-
-
Juan Carlos Jerez Antequera
PSC-CP
15/06/2019
-
-
Elizabeth
Ruíz Moreno
PSC-CP
15/06/2019
-
-
Francisco Javier Gomar Martín
PSC-CP
15/06/2019
-
-
María Beatriz Delgado Castro
PSC-CP
15/06/2019
-
-
Anna Villarreal Pascual
PSC-CP
15/06/2019
-
-
Daniel Hurtado Díaz
PSC-CP
15/06/2019
-
-
María José Pérez Carrasco
PSC-CP
15/06/2019
-
-
José Antonio Ricis Saavedra
PSC-CP
15/06/2019
-
-
Francesc Teixidó i Pont
ERC-MES-AM
15/06/2019
-
-
Anna Salicrú Maltas
ERC-MES-AM
15/06/2019
-
-
Joaquim Camprubí Cabané
ERC-MES-AM
15/06/2019
-
-
Rosa Guanyabens i Casarramona
ERC-MES-AM
15/06/2019
-
-
Carles Porta I Torres
ERC-MES-AM
15/06/2019
-
-
Soraya El Farhi I Ali Afaki
ERC-MES-AM
15/06/2019
-
-
Ignasi Bernabeu Villa
ERC-MES-AM
15/06/2019
-
-
Teresa Navarro i Andreu
ERC-MES-AM
15/06/2019
 
 
Sergio Morales Díaz
ECPM-ECG
15/06/2019
-
-
Sarai Martínez Vega
ECPM-ECG
15/06/2019
-
-
Alfons Canela Serrano
JUNTS
15/06/2019
-
-
Isabel Martínez Cid
JUNTS
15/06/2019
-
-
Cristina Sancho Rodríguez
C's
15/06/2019
-
-
José Antonio Molero Bote
C's
15/06/2019
-
-
Nombre y Apellidos
Partido Político
Desde
Hasta
Observaciones
David Bote Paz
PSC-CP
06/13/2015
15/06/2019
Alcalde
Núria Moreno Romero
PSC-CP
06/13/2015
15/06/2019
-
Miquel Ángel Vadell Torres
PSC-CP
06/13/2015
15/06/2019
-
M. Luisa Merchán Cienfuegos
PSC-CP
06/13/2015
15/06/2019
-
Juan Manuel Vinzo Gil
PSC-CP
06/13/2015
08/06/2018
Por deceso
Juan Carlos Jerez Antequera
PSC-CP
06/13/2015
15/06/2019
-
Elisabeth Ruíz Moreno
PSC-CP
05/07/2018
15/06/2019
En substitición de Juan Manuel Vinzo Gil
Joaquim Fernández Oller
CiU
06/13/2015
15/06/2019
-
Núria Calpe Marquet
CiU
06/13/2015
15/06/2019
-
Miquel Rey Castilla
CiU
06/13/2015
05/11/2015
-
Isabel Martínez Cid
CiU
06/13/2015
15/06/2019
-
Josep Maria Font Morera
CiU
06/13/2015
15/06/2019
-
Dolors Guillén i Mena
CiU
04/12/2015
15/06/2019
En substitución de Miquel Rey Castilla
Francesc Teixidó i Pont
ERC-MES-AM
06/13/2015
15/06/2019
-
Anna Salicrú Maltas
ERC-MES-AM
06/13/2015
15/06/2019
-
Joaquim Camprubí Cabané
ERC-MES-AM
06/13/2015
15/06/2019
-
Ignasi Bernabeu Villa
ERC-MES-AM
06/13/2015
15/06/2019
-
Montse Morón Gámiz
VOLEMataró
06/13/2015
15/06/2019
-
Sarai Martínez Vega
VOLEMataró
06/13/2015
15/06/2019
Desde julio de 2018 concejala no adscrita
Anna Maria Caballero Sancho
VOLEMataró
06/13/2015
01/17/2019
Desde septiembre de 2015 concejala no adscrita.
Dimite como concejal no adscrita el 28/12/2018
David Lloveras Mir
VOLEMataró
07/02/2019
15/06/2019
-
Xavier Caravaca Domínguez
C 's
06/13/2015
03/03/2016
-
Juan Carlos Casaseca Ferrando
C 's
06/13/2015
15/06/2019
-
Víctor Manuel Paramés Soteras
C 's
06/13/2015
15/06/2019
Desde noviembre de 2018 concejal no adscrito
M. José González Sánchez
C 's
07/04/2016
15/06/2019
En substitución de Xavier Caravaca Domínguez
José Manel López González
PP
06/13/2015
15/06/2019
-
José Luis Calzada Olmedo
PP
06/13/2015
15/06/2019
-
Juli Cuéllar i Gisbert
CUP-PA
06/13/2015
15/06/2019
-
Carme Polvillo i Alomà
CUP-PA
06/13/2015
15/06/2019
-
Mònica Lora Cisquer
PxC
06/13/2015
15/06/2019
-
Esteve Martínez Ruiz
ICV-EUiA-E
06/13/2015
15/06/2019
-
Nombre y Apellidos
Partido Político
Desde
Hasta
Observaciones
Joan Mora Bosch
CiU
11/06/2011
13/06/2015
Alcalde
Joaquim Fernandez Oller
CiU
11/06/2011
13/06/2015
-
Marcel Martínez Bruguera
CiU
11/06/2011
06/10/2011
-
Núria Calpe Marquet
CiU
11/06/2011
13/06/2015
-
Montserrat Rodríguez Sánchez
CiU
11/06/2011
13/06/2015
-
Pere Galbany Duran
CiU
11/06/2011
13/06/2015
-
Miquel Rey Castilla
CiU
11/06/2011
13/06/2015
-
Carolina Soler Soto
CiU
11/06/2011
10/01/2013
-
Olga Ortiz Moreno
CiU
02/11/2011
13/06/2015
En sustitución de Marcel Martínez Bruguera
Ramon Reixach i Puig
CiU
25/01/2013
13/06/2015
En sustitución de Carolina Soler Soto
Joan Antoni Baron Espinar
PSC-PM
11/06/2011
13/06/2015
-
María Consuelo Prados Martinez
PSC-PM
11/06/2011
13/06/2015
-
Maria Montserrat López Figueroa
PSC-PM
11/06/2011
13/06/2015
-
Mari Carme Maltas Freixas
PSC-PM
11/06/2011
13/06/2015
-
Francisco Melero Collado
PSC-PM
11/06/2011
13/06/2015
-
Juan Antonio Ciller López
PSC-PM
11/06/2011
13/06/2015
-
Ivan Pera Itxart
PSC-PM
11/06/2011
13/06/2015
-
Carlos Fernández Baez
PSC-PM
11/06/2011
31/10/2014
-
Núria Aguilar Camprubí
PSC-PM
04/12/2014
13/06/2015
En sustitución Carlos Fernández Baez
José Manuel López Gonzalez
PPC
11/06/2011
13/06/2015
-
José Luis Calzada Olmedo
PPC
11/06/2011
13/06/2015
-
Marco Antonio Fernández Dominguez
PPC
11/06/2011
13/06/2015
-
Berta Isabel Azpericueta Sánchez
PPC
11/06/2011
13/06/2015
-
Florenti Torres Fernández
PPC
11/06/2011
13/06/2015
-
Monica Lora Cisquer
PxC
11/06/2011
13/06/2015
-
Juan Gabriel Ponce Lopez
PxC
11/06/2011
13/06/2015
No adscrito desde 03/07/2014
Carlos Fontbona Gil
PxC
11/06/2011
09/04/2015
-
José Maria Gimenez Marin
PxC
10/06/2015
13/06/2015
En sustitución de Carlos Fontbona Gil
Esteve Martinez Ruiz
ICV-EUiA
11/06/2011
13/06/2015
-
Conxita Calvo Lomero
ICV-EUiA
11/06/2011
13/06/2015
-
Safont-Tria Ramon, Xavier
CUP
11/06/2011
13/06/2015
-
Nombre y Apellidos
Partido Político
Desde
Hasta
Observaciones
Baron Espinar, Joan Antoni
PSC
13/06/2007
11/06/2011
Alcalde
Bassas Segura, Ramon
PSC
13/06/2007
11/06/2011
-
Romero Llano, Alicia
PSC
13/06/2007
11/06/2011
-
López Figueroa, Montserrat
PSC
13/06/2007
11/06/2011
-
Batista Gázquez, J. Oriol
PSC
13/06/2007
21/12/2010
Por deceso
Terradas Yus, Esteve
PSC
13/06/2007
05/06/2008
-
Melero Collado, Francesc
PSC
13/06/2007
11/06/2011
-
Esteban Sánchez, Maria Carmen
PSC
13/06/2007
11/06/2011
-
Barrera Salcedo, Ana María
PSC
13/06/2007
11/06/2011
-
Fernández Baez, Carlos
PSC
13/06/2007
11/06/2011
-
Pera Itxart, Ivan
PSC
13/06/2007
11/06/2011
-
Aguilar Camprubí, Núria
PSC
03/07/2008
11/06/2011
En sustitución de Esteve Terradas Yus
Ruiz Moreno, Mª Àngels
PSC
13/01/2011
11/06/2011
En sustitución de Oriol Batista Gázquez
Mora Bosch, Joan
CiU
13/06/2007
11/06/2011
-
Fernàndez Oller, Joaquim
CiU
13/06/2007
11/06/2011
-
Martínez Bruguera, Marcel
CiU
13/06/2007
11/06/2011
-
Soler Soto, Carolina
CiU
13/06/2007
11/06/2011
-
Martínez Cid, Isabel
CiU
13/06/2007
16/05/2008
-
Garcia Caurin, Josep Vicenç
CiU
13/06/2007
14/02/2011
-
Masriera Abella, Francesc
CiU
13/06/2007
11/06/2011
-
Galbany Duran, Pere
CiU
05/06/2008
11/06/2011
En sustitución de IsabelMartínez Cid
Quijo Cortada, Montserrat
CiU
03/03/2011
11/06/2011
En sustitución de Josep Vicent Garcia i Caurin Cid
Mojedano Singla, Paulí
PPC
13/06/2007
11/06/2011
No adscrito desde "20 de diciembre de 2010"
Ferrando Casaseca, Juan Carlos
PPC
13/06/2007
04/03/2010
-
López González, José Manuel
PPC
13/06/2007
11/06/2011
-
Corominas Lozar, María Lluïsa
PPC
13/06/2007
11/06/2011
No adscrito desde "20 de diciembre de 2010"
Martínez Duran, Anna
PPC
08/04/2010
11/06/2011
En sustitución de Juan Carlos Ferrando Casaseca.
No adscrito desde "20 de diciembre de 2010"
Calvo Lomero, Conxita
ICV-EUiA
13/06/2007
11/06/2011
-
Guirao Motis, Antoni
ICV-EUiA
13/06/2007
13/09/2007
-
Guirao Abellán, Quiteria
ICV-EUiA
13/09/2007
11/06/2011
En sustitución de Antoni Guirao Motis
Teixidor i Pont, Francesc
ERC
13/06/2007
11/06/2011
-
Penedès i Pastor, Sergi
ERC
13/06/2007
11/06/2011
-
Safont-Tria Ramon, Xavier
CUP
13/06/2007
11/06/2011
-
Nombre y Apellidos
Partido Político
Desde
Hasta
Observaciones
Bargalló Checa, Genís ERC-AM 14/06/2003 01/06/2006 -
Baron Espinar, Joan Antoni PSC-PMC 14/06/2003 13/06/2007 -
Bassas Segura, Ramon PSC-PM 14/06/2003 13/06/2007 -
Batista Gázquez, J. Oriol PSC-PMC (Ind.) 14/06/2003 13/06/2007 -
Civit Rey, Toni ERC-AM 14/06/2003 05/05/2005 -
Comas Valls, Josep ICV-EA-EPM 14/06/2003 13/06/2007 -
Cuscó y Alberó, Mª Rosa ERC-AM 02/06/2005 13/06/2007 En sustitución de Toni Civit Rey
Esperalba Iglesias, Joaquim CiU 14/06/2003 13/06/2007 -
Fernández Oller, Joaquim CiU 14/06/2003 13/06/2007 -
Garcia Caurin, Josep Vicenç CiU 14/06/2003 13/06/2007 -
González Agápito, Pilar PSC-PM 14/06/2003 13/06/2007 -
Graupera Vilanova, Jaume ICV-EA-EPM 14/06/2003 13/06/2007 -
Guirao Abellán, Quiteria ICV-EA-EPM 14/06/2003 13/06/2007 -
López Alegre, Joan PP 14/06/2003 02/06/2005 -
López Figueroa, Montserrat PSC-PM 12/02/2004 13/06/2007 En sustitución de Consol Prados Martínez
López González, José Manuel PP 14/06/2003 13/06/2007 -
Manchado Zambudio, Fermín PSC-PM 14/06/2003 13/06/2007 -
Martí Julià, Josep Lluís Concejal municipal 14/06/2003 12/04/2007 -
Martínez Bruguera, Marcel CiU 03/05/2007 13/06/2007 En sustitución de Antoni Valls Pou
Mas Estela, Manuel PSC-PM 14/06/2003 30/04/2004  
Melero Collado, Francesc PSC-PM 14/06/2003 13/06/2007 -
Mojedano Singla, Paulino PP 14/06/2003 13/06/2007 -
Pera Itxart, Ivan PSC-PM 10/05/2004 13/06/2007 En sustitución de Manuel Mas Estela
Prados Martínez, Consol PSC-PM 14/06/2003 15/01/2004 -
Recoder Sellares, Maria José CiU 14/06/2003 13/06/2007 -
Rodríguez González, Adela PP 14/06/2003 13/06/2007 -
Romero Llano, Alicia PSC-PM 14/06/2003 13/06/2007 -
Rovira Suñé, David PP 14/06/2003 13/06/2007 -
Súnico Batchillería, Carlos PP 30/06/2005 13/06/2007 -
Teixidó i Pont, Francesc ERC-AM 06/07/2006 13/06/2007 En sustitución de Genís Bargalló Checa
Terradas Yus, Esteve PSC-PM 14/06/2003 13/06/2007 -
Valls Pou, Antoni CiU 14/06/2003 12/04/2007 -
Vilert Soler, Arcadi PSC-PM 14/06/2003 13/06/2007 -
Nombre y Apellidos
Partido Político
Desde
Hasta
Observaciones
Baron Espinar, Joan Antoni
PSC-PMC
07/03/1999 06/14/2003
-
Bassas Segura, Ramon
PSC-PM
07/03/1999 06/14/2003
-
Batista Gàzquez, J. Oriol
PSC-PMC (Ind.)
07/03/1999 06/14/2003
-
Bonamusa Turon, Sergi
PSC-PM
07/03/1999 06/14/2003
-
Calzada Almedo, Josep Lluis
PP
07/03/1999 06/14/2003
-
Camp Batalla, Ramon
CiU
07/03/1999 02/12/2003
-
Carbó i Boatell, Genís
CiU
07/03/1999 06/14/2003
-
Comas Valls, Josep
ICV-EA-EPM
07/03/1999 06/14/2003
-
Esperalba Iglesias, Joaquim
CiU
07/03/1999 06/14/2003
-
Fernández Gómez, Antoni A.
PP
07/03/1999 13/04/2000
-
Fernández Oller, Joaquim
CiU
07/03/1999 06/14/2003
-
González Agápito, Pilar
PSC-PM
07/03/1999 06/14/2003
-
Herrero García, Remigio
PSC-PM
07/03/1999 06/14/2003
-
López Alegre, Joan
PP
07/03/1999 06/14/2003
-
López Figueroa, Montserrat
PSC-PM
07/03/1999 06/14/2003
-
Manchado Zambudio, Fermín
PSC-PM
07/03/1999 06/14/2003
-
Manté, Roser
CiU
07/03/1999 06/14/2003
-
Martí Julià, Josep Lluís
CiU 07/03/1999 06/14/2003
-
Mas Estela, Manuel
PSC-PM
07/03/1999 06/14/2003
Alcalde
Melero Collado, Francesc
PSC-PM
07/03/1999 06/14/2003
-
Milà Solsona, Salvador
ICV-EA-EPM
07/03/1999 06/14/2003
-
Prados Martínez, Consol
PSC-PM
07/03/1999 06/14/2003
-
Romero Llano, Alicia
PSC-PM
07/03/1999 06/14/2003
-
Rovira Suñé, David
PP
07/03/1999 06/14/2003
-
Solà Montserrat, Pere
CiU
07/03/1999 06/14/2003
-
Terradas Yus, Esteve
PSC-PM
07/03/1999 06/14/2003
-
Vilert Soler, Arcadi
PSC-PM
07/03/1999 06/14/2003
-
Nombre y Apellidos
Partido Político
Desde
Hasta
Observaciones

Baron Espinar, Joan Antoni

PSC

17/06/1995

03/07/1999

-

Bassas Segura, Ramon

PSC

17/06/1995

03/07/1999

-

Benito Vales, Carme

IC-EV

17/06/1995

03/07/1999

-

Bonamusa Turon, Sergi

PSC

03/07/1997

03/07/1999

Sustituto de Anna Maria Comas Valls

Calzada Olmedo, José Luís

PP

17/06/1995

03/07/1999

-

Carbó i Boatell, Genís

CiU

17/06/1995

03/07/1999

-

Comas Valls, Anna Maria

PSC

17/06/1995

03/07/1997

-

Escoda Canals, Jeroni

PSC

17/06/1995

03/07/1999

-

Fernández, Antonio

PP

17/06/1995

03/07/1999

-

Fernández Oller, Joaquim

CiU

03/10/1996

03/07/1999

Sustituto de Carles Sabater Carbonell

Floriach Cabot, Paquitona

PSC

17/06/1995

03/07/1999

-

González Agápito, Pilar

PSC

17/06/1995

03/07/1999

-

Guirao Abellán, Quiteria

IC-EV

17/06/1995

03/07/1999

-

Herrero García, Remigio

PSC

17/06/1995

03/07/1999

-

López Alegre, Joan

PP

17/06/1995

03/07/1999

-

Maltas i Estrems, Josep

CiU

17/06/1995

03/07/1999

-

Manchado Zambudio, Fermín

PSC

17/06/1995

03/07/1999

-

Mañach i Serra, Josep

CiU

17/06/1995

03/07/1999

-

Marti i Julià, Josep Lluís

CiU

17/06/1995

03/07/1999

-

Mas Estela, Manuel

PSC

17/06/1995

03/07/1999

Alcalde

Milà Solsona, Salvador

IC-EV

17/06/1995

03/07/1999

-

Nogueras i Bassó, Carles

CiU

17/06/1995

03/07/1999

-

Picart i Gardella, Remei

CiU

17/06/1995

03/07/1999

-

Prados Martínez, Consol

PSC

17/06/1995

03/07/1999

-

Rovira i Suñé, David

PP

17/06/1995

03/07/1999

-

Sabater i Carbonell, Carles

CiU

17/06/1995

03/07/1999

-

Suriñach i Romans, Jordi

CiU

17/06/1995

03/07/1999

-

Terradas Yus, Esteve PSC 17/06/1995 03/07/1999 -
Torres i Muñoz, Francesc CiU 17/06/1995 03/07/1999 -
Nombre y Apellidos
Partido Político
Desde
Hasta
Observaciones

Bassas Segura, Ramon

PSC-PSOE

15/06/1991

17/06/1995

-

Benito Vales, Carme

IC

15/06/1991

17/06/1995

-

Camp Batalla, Ramon

CiU (CDC)

15/06/1991

17/06/1995

-

Comas Valls, Anna Maria

PSC-PSOE

15/06/1991

17/06/1995

-

Corominas Vilardell, Marta

CiU (UDC)

15/06/1991

19/10/1992

-

Dalmau Borrell, Jaume

PSC-PSOE (Ind.)

15/06/1991

17/06/1995

-

De Torres Capell, Manuel

CiU (Ind.)

15/06/1991

17/06/1995

-

Escoda Canals, Jeroni

PSC-PSOE

15/06/1991

17/06/1995

-

Esteve Sorigué, Josep M.

CIU (UDC)

19/10/1992

17/06/1995

sustituto de
Marta Corominas Vilardell

Floriach Cabot, Paquitona

PSC-PSOE

15/06/1991

17/06/1995

-

González Agàpito, Pilar

PSC-PSOE

15/06/1991

17/06/1995

-

Herrero García, Remigio

PSC-PSOE

15/06/1991

17/06/1995

-

López Alegre, Joan

PP

15/06/1991

17/06/1995

-

López Jordà, Francesc

PSC-PSOE

15/06/1991

17/06/1995

-

Luque Espejo, Francisco

CiU (Ind.)

15/06/1991

17/06/1995

-

Mas Estela, Manuel

PSC-PSOE

15/06/1991

17/06/1995

Alcalde

Melero Navarro, Francisco

PSC-PSOE (Ind.)

15/06/1991

17/06/1995

-

Milà Solsona, Salvador

IC

15/06/1991

17/06/1995

-

Nogueras Bassó, Carles

CiU (CDC)

15/06/1991

17/06/1995

-

Orozco Vinagre, Francisco

CiU (CDC)

15/06/1991

17/06/1995

-

Puig Pla, Josep

PSC-PSOE

15/06/1991

17/06/1995

-

Ribas Tarrús, Joan

CiU (UDC)

15/06/1991

17/06/1995

-

Romeo Llanas, Eugeni

CiU (CDC)

15/06/1991

17/06/1995

-

Serena Vidal, Blas

CiU (CDC)

15/06/1991

17/06/1995

-

Suriñach Romans, Jordi

CiU (Ind.)

15/06/1991

17/06/1995

-

Terradas Yus, Esteve

PSC-PSOE

15/06/1991

17/06/1995

-

Tur Guday, Pilar

CiU (UDC)

15/06/1991

17/06/1995

-

Valdé Valls, Agustí

PSC-PSOE

15/06/1991

17/06/1995

Pasa al Grupo Mixto
el 29/03/1993

Nombre y Apellidos
Partido Político
Desde
Hasta
Observaciones

Beltran Vilavert, Josep

CiU (CDC)

30/06/1987

15/06/1991

-

Bergadà Company, Esteve

PSC-PSOE

30/06/1987

15/06/1991

-

Camp Batalla, Ramon

CiU (CDC)

30/06/1987

15/06/1991

-

Canal Reguant, Josep

CiU (UDC)

30/06/1987

15/06/1991

-

Comas Valls, Anna Maria

PSC-PSOE

30/06/1987

15/06/1991

-

Corominas Vilardell, Marta

CiU (UDC)

30/06/1987

15/06/1991

-

De Torres Capell, Manuel

CiU (Ind.)

30/06/1987

15/06/1991

-

Escoda Canals, Jeroni

PSC-PSOE

30/06/1987

15/06/1991

-

Fàbregas Blanch, Àngel

CiU (CDC)

30/06/1987

15/06/1991

-

Fernández Maganto,
Tomás Fermín

PSC-PSOE

30/06/1987

15/06/1991

-

Fernández Pruñanosa,
Pascual

PSC-PSOE

30/06/1987

15/06/1991

-

Forns Ros, Carles

CiU (Ind.)

30/06/1987

15/06/1991

-

Fradera Soler, Josep

PSC-PSOE (Ind.)

30/06/1987

15/06/1991

-

Herrero García, Remigio

PSC-PSOE

30/06/1987

15/06/1991

-

Luque Espejo, Francisco

CiU (Ind.)

30/06/1987

15/06/1991

-

Maltas Freixas, Maria Carmen

PSC-PSOE

30/06/1987

15/06/1991

-

Manent Rodon, Ramon

PSC-PSOE

30/06/1987

15/06/1991

-

Mas Estela, Manuel

PSC-PSOE

30/06/1987

15/06/1991

Alcalde

Milà Solsona, Salvador

IC

30/06/1987

15/06/1991

-

Nogueras Bassó, Carles

CiU (CDC)

30/06/1987

15/06/1991

-

Orozco Vinagre, Francisco

CiU (Ind.)

30/06/1987

15/06/1991

-

Ponce Mompart, Miquel

IC

30/06/1987

15/06/1991

-

Puig Pla, Josep

PSC-PSOE

30/06/1987

15/06/1991

-

Saleta Xifré, Antoni

PSC-PSOE

30/06/1987

15/06/1991

-

Serena Vidal, Blai

CiU (CDC)

30/06/1987

15/06/1991

-

Terradas Yus, Esteve

PSC-PSOE

30/06/1987

15/06/1991

-

Valdé Valls, Agustí

PSC-PSOE

30/06/1987

15/06/1991

-

Nombre y Apellidos
partido Político
desde
hasta
Observaciones

Beltran Vilavert, Josep

CiU (CDC)

23/05/1983

30/06/1987

-

Buch Cerdà, Joan

CiU (CDC)

23/05/1983

30/06/1987

-

Comas Valls, Anna Maria

PSC-PSOE

23/05/1983

30/06/1987

-

Corredor Burset, Manuel

CiU (CDC)

23/05/1983

30/06/1987

-

Escoda Canals, Jeroni

PSC-PSOE

23/05/1983

30/06/1987

-

Esperalba Iglesias, Joaquim

PSC-PSOE

23/05/1983

30/06/1987

-

Fernández Maganto,
Tomás Fermín

PSC-PSOE

23/05/1983

30/06/1987

-

Fernández Martínez, Nicolás

PSC-PSOE

23/05/1983

30/06/1987

-

Fernández Pruñanosa,
Pascual

PSC-PSOE

23/05/1983

30/06/1987

-

Herrero García, Remigio

PSC-PSOE

23/05/1983

30/06/1987

-

Iglesias Clos, Maria Carme

CiU (CDC)

23/05/1983

30/06/1987

-

Maltas Freixas, Maria Carme

PSC-PSOE

23/05/1983

30/06/1987

-

Manent Rodon, Ramon

PSC-PSOE

23/05/1983

30/06/1987

-

Manté Fors, Carles

PSC-PSOE (Ind.)

23/05/1983

30/06/1987

-

Mas Estela, Manuel

PSC-PSOE

23/05/1983

30/06/1987

Alcalde

Masriera Ballescà, Josep

CiU (CDC)

23/05/1983

30/06/1987

-

Milà Solsona, Salvador

PSUC

23/05/1983

30/06/1987

-

Puig Pla, Josep

PSC-PSOE

23/05/1983

30/06/1987

-

Ros Moré, Mateu

AP

23/05/1983

30/06/1987

-

Sabater Carbonell, Carles

AP

23/05/1983

30/06/1987

-

Saleta Xifré, Antoni

PSC-PSOE (Ind.)

23/05/1983

30/06/1987

-

Segarra Torres, Antoni

PSUC

23/05/1983

30/06/1987

-

Serena Vidal, Blai

CiU (CDC)

23/05/1983

30/06/1987

-

Terradas Yus, Esteve

PSC-PSOE

23/05/1983

30/06/1987

-

Tristany Alsina, Francesc

PSC-PSOE

23/05/1983

30/06/1987

-

Nombre y Apellidos
Partido Político
Desde
Hasta
Observaciones

Bedmar Roca, Gabriel

PSC-PSOE

19/04/1979

04/09/1980

-

Belmonte Sellarés, Luis

CiU (CDC)

19/04/1979

05/11/1981

-

Boladeras Naqui, Margarida

CC-UCD

19/04/1979

23/05/1983

-

Bonamusa Roure, Joan

PSC-PSOE

19/04/1979

05/23/1983

-

Camp Batalla, Ramon

CiU (CDC)

19/04/1979

01/02/1980

-

Canals Roca, Josep Maria

PSC-PSOE

04/09/1980

23/05/1983

Sustituto de
Gabriel Bedmar Roca

Corredor Burset, Manuel

CiU (CDC)

05/11/1981

23/05/1983

Sustituto de
Luis Belmonte Sellarés

Cuadras Camps, Antoni

PSUC

19/04/1979

23/05/1983

-

Dorda Cucurell,
María Natividad

CiU (UDC)

19/04/1979

23/05/1983

-

Fernández Maganto,
Tomás Fermín

PSC-PSOE

19/04/1979

23/05/1983

-

Fernández Mateo,
Luis Nemesio

PSUC

19/04/1979

31/10/1981

-

Fusté Badia, Pere Antoni

CiU (CDC)

19/04/1979

23/05/1983

-

Gas Jubany, Josep Maria

CiU (CDC)

19/04/1979

23/05/1983

-

Iglesias Clos, Maria Carme

CiU (CDC)

07/05/1981

23/05/1983

Sustituta de Agustín
Marginet Casanovas

Illa Ximenes, Josep

PSUC

31/10/1981

23/05/1983

Sustituto de Pablo Morales Morago

Jou Aresté, Francesc

CC-UCD

19/04/1979

23/05/1983

-

López Blánquez, José María

PSC-PSOE

19/04/1979

23/05/1983

-

López Jiménez, Francisco

CC-UCD

19/04/1979

23/05/1983

-

Majó Cruzate, Joan

PSC-PSOE

19/04/1979

23/05/1983

Alcalde hasta 07/01/83

Manent Rodon, Ramon

PSC-PSOE

19/04/1979

23/05/1983

-

Manté Fors, Carles

PSC-PSOE (Ind.)

19/04/1979

23/05/1983

-

Marginet Casanovas, Agustí

CiU (CDC)

01/12/1980

07/05/1981

Sustituto de Ramon Camp Batalla

Mas Estela, Manuel

PSC-PSOE

19/04/1979

23/05/1983

Alcalde desde
07/01/83

Masriera Ballescà, Josep

CiU (CDC)

19/04/1979

23/05/1983

-

Milà Solsona, Salvador

PSUC

19/04/1979

23/05/1983

-

Molina García, Manuel

PSUC (Ind.)

19/04/1979

23/05/1983

-

Morales Morago, Pablo

PSUC

04/09/1980

31/10/1981

Sustituto de Manuel Pozo Caballero

Ortega Campeny,
Maria del Carme

PSUC

31/10/1981

23/05/1983

Sustituta de
Luis Nemesio
Fernández Mateos

Pla Nadal, Ramon

CiU (CDC)

19/04/1979

23/05/1983

-

Pozo Caballero, Manuel

PSUC

19/04/1979

04/09/1980

-

Rodríguez Avellaneda,
Antonio

PSUC

19/04/1979

23/05/1983

-

Segarra Torres, Antoni

PSUC

19/04/1979

23/05/1983

-

Alcaldes
Año/s de mandato
David Bote Paz
2015-
Joan Mora Bosch
2011-2015
Joan Antoni Baron Espinar
2004-2011
Manuel Mas i Estela
1983-2004
Joan Majó Cruzate
1979-1983
Francisco Salas Moret
1977-1979
Francisco Robert Graupera
1973-1977
Antonio Marti Coll
1972-1973
Pedro Crespo Gil
1955-1972
Emilio Albo Franquesa
1952-1955
Antonio Cabot Bover
1948-1952
Joaquín Boter de Palau
1946-1948
José Martí Pascual
1940-1946
Juan Brufau Cusidó
1939-1940
Ramón Molist Valls
1937-1939
Salvador Cruixent Rovira
1936-1937
Juan Masriera Sans
1935-1936
Jose Mª Fradera Puyol
1935-1935
Juan Novellas Mora
1934-1935
Salvador Cruxent i Rovira
1934
Jaume Llavina Cot
1933-1934
José Rabat Simón
1933
José Abril Argemí
1931-1933
Enrique Arañó Rodón
1930-1931
Antonio de Palau y de Simón
1925-1930
Joaquín Boter Marti
1923-1925
Enrique Arañó Rodón
1925-1923
Joaquín Capell Vidal
1920-1925
José Mª Fradera Pujol
1918-1920
Jose Soler Moreu
1918
Jose Mª Fradera Pujol
1917-1918
Rafael Carreras Carbones
1916-1917
Emilio Araño Rosell
1912-1915
Angel Fábregas Sabater
1909-1911
Emilio Araño Rossell
1906-1909
Antonio Sans Coy
1902-1905
Emilio Cabañes Rabassa
1899-1901
Antonio Sans Coy
1897-1899
Emilio Cabañes Rabassa
1895-1897
José Barba Rogés
1894-1895
Antonio Sans Coy
1893-1894
Merchor Camín López
1890-1893
Marcelino Roca Arenas
1889-1890
Jaime Juliá Ferrán
1887-1889
Marcelino Roca Arenas
1886-1887
Joaquín de Palau de Castellar
1884-1886
Marcelino Roca Arenas
1883-1884
Jose Subiñá Martí
1881-1883
Jaime Recoder de Pons
1879-1881
José Agustí Vilardebó
1877-1879
Peligrín Gallifa
1875-1877
José García Oliver
1874-1875
Jose Abadal
1873-1874
Mariano Espín
1872-1873
José García Oliver
1870-1872
Manuel de Sisternes
1869-1870
Mariano Espín
1869
Joaquin Llobet
1868-1869
Antonio Gualba
1867-1868
Pompeyo Serra
1865-1867
José Pineda
1863-1865
Juan de la C. Palau
1862
Luis Mª Moceda
1860-1862
Manuel Sierra
1859-1860
José de C. Tuñí
1856-1858
Manuel de Sisternes
1854-1856
Juan Viñas Feliu
1854
Desiderio Recoder
1852-1854
Melchor de Palau
1850-1852
Jose C. Tuñí
1848-1849
Domingo Martí Ramón
1847-1848
Joaquín Martí Andreu
1846-1847
Antonio Borrás
1844-1846
Juan Camín
1843-1844
Bruno Martí
1842-1843
José de Caralt
1841-1842
Antonio Boter Llauder
1839-1841
Jose A. Pera de Jordi
1836-1839
Francisco Viñas
1836
Jose Renter
1835-1836